"ЭкоПромЛипецк" ввел в эксплуатацию цех по переработке полимерных отходов

Фильтры

Регион

Новости

"ЭкоПромЛипецк" ввел в эксплуатацию цех по переработке полимерных отходов

ЗАО «ЭкоПромЛипецк» ввел в эксплуатацию цех по переработке полимерных отходов, сообщает «Липецкая газета».

— Вопрос рассматривался еще на стадии пуска станции приема, сортировки и брикетирования ТБО в 2005 году, — рассказал генеральный директор «ЭкоПрома» Виктор Кураков. — В течение ряда лет проводился мониторинг отбираемого и реализуемого вторсырья. В прошлом году приступили к установке комплекса по переработке полимерных отходов (термопленки, стретч-пленки, полиэтиленовых пакетов). И вот, наконец, цех площадью 520 квадратных метров пущен в эксплуатацию. Мощная линия перерабатывает до 250 килограммов полимерных отходов в час. Нетрудно подсчитать, что при непрерывном цикле она способна пропускать в сутки до 6 тонн сырья.

Как рассказал начальник станции Игорь Хоперский, перерабатывающий комплекс поставили российские и тайваньские производители. Оборудование надежное, исправно действуют дробилки, моечно-сушильный узел, агломератор, экструдер.

— Уже произвели около сорока тонн полиэтиленовых гранул, — добавил заместитель гендиректора «ЭкоПрома» Александр Жигулин. — Из них можно изготавливать канализационные трубы, емкости для горючих и лакокрасочных материалов, различные изделия для бытовых нужд.

Пока организовать непрерывную работу перерабатывающего комплекса не получается. Из-за недостатка полимерных отходов линию приходится останавливать. Часть сырья для нее дает собственная сортировальная станция, около трети объема закупают со стороны. Но на предприятии рассчитывают, что в скором будущем смогут самостоятельно обеспечивать цех полимерными отходами.

— Пуск комплекса стал важным шагом на пути к широкой переработке бытовых отходов, — считает Виктор Кураков. — Положительно и то, что уменьшилась нагрузка на полигон. Значит, он прослужит дольше. Нельзя не учитывать и экологический эффект. Ведь из мусорной массы убирается полиэтилен, который в земле разлагается более двухсот лет. И, наконец, производство дало 50 новых рабочих мест.

Следующим этапом в процессе сортировки и переработки вторичного сырья, по словам Виктора Куракова, станет налаживание собственного производства изделий из полимерных гранул. Со временем на предприятии рассчитывают изготавливать канализационные трубы, кабель, черепицу, тротуарную плитку, емкости, метлы и многое другое. А в перспективе в ЗАО «ЭкоПромЛипецк» займутся переработкой и других бросовых материалов.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений