В Липецкой области представлен первый свеклоуборочный комбайн

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области представлен первый свеклоуборочный комбайн

Первый свеклоуборочный комбайн "Ропа Евро Тайгер", собранный немецкими специалистами в Липецкой области, представлен 24 февраля местным аграриям. Он выпущен фирмой "Ропа" из Германии в особой экономическое зоне регионального уровня "Чаплыгинская", сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение года в Липецкой области будет выпущено 50 таких современных машин, сказал ИТАР-ТАСС глава обладминистрации Олег Королев. Помимо комбайнов фирма будет выпускать специальную погрузочную технику для свеклоуборочных работ. Пока под руководством немецких специалистов сборка агрегатов идет из комплектующих, поставляемых из Германии. Но фирма намерена расширить их изготовление непосредственно в Липецкой области, для чего сюда уже завозятся специальные станки и оборудование, отметил Королев.

Однако главной задачей местных земледельцев станет освоение новой техники. Для этого хозяйства начали отбор молодых людей, которые, изучив немецкий язык, отправятся в Германию для обучения.

В прошлом году в Липецкой области впервые не только выращен рекордный урожай сахарной свеклы - 3,5 млн т, но и выработано рекордное за все годы количество сахара-песка - 441,5 тыс т. По его производству область вышла на четвертое место в России, уступив Краснодарскому краю, Воронежской и Белгородской областям. По объему производства свекловичного сахара Россия заняла первое место в мире, опередив Францию и США. Это дает возможность не только выйти на уровень полного самообеспечения, но и существенно увеличить экспорт сахара, считает Королев. Дальнейший рост производства "сладкого корня" и сахарного песка будет обеспечен за счет внедрения современной техники, сказал он. В ближайшие годы область сможет полностью удовлетворить в ней потребности всех свекловичных хозяйств России.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений