Липецким аграриям станет доступна дешевая альтернатива зернохранилищам

Фильтры

Регион

Новости

Липецким аграриям станет доступна дешевая альтернатива зернохранилищам

В особой экономической зоне «Липецк» вскоре начнут производство пластиковых рукавов — удобной альтернативы для дорогостоящих элеваторов. Соглашение о производстве заключили между собой Липецкая область и компания «АРЛАН-машины».

Компания «АРЛАН-машины» и администрация Липецкой области заключили соглашение о производстве пластиковых рукавов в рамках Петербургского международного экономического форума — 2023. Производство будет расположено в особой экономической зоне «Липецк», говорится в сообщении.

В проект инвестируют 800 млн рублей, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Производством пластиковых рукавов займутся уже в III квартале 2024 года. Губернатор отметил, что такое производство позволит Липецкой области и дальше удерживать лидирующие позиции в агросекторе.

Хранение зерна в рукавах — это более доступная альтернатива традиционно используемым элеваторам, говорится в сообщении. Независимые эксперты, отмечают, что элеваторных мощностей часто не хватает, строительство собственных элеваторов требует от аграриев больших капиталовложений, кроме того, это предполагает траты на транспортировку зерна. Рукава позволяют относительно недорого разместить запасы зерна на любой ровной горизонтальной поверхности.

Такой формат хранения обычно привлекает малый и средний агробизнес, а также птицеводческие, животноводческие и другие предприятия, для которые зерно является в первую очередь сырьем для переработки и не требует длительного хранения, утверждают независимые эксперты. При этом крупные агрохолдинги, даже имеющие собственную сеть элеваторов, тоже начинают прибегать к этому способу хранения.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений